Чем отмыть герметик?

Старый силикон удаляется острым инструментом, желательно острым ножом, например, для резки гипсокартона, или кухонным ножом подходящего типа. Эта задача требует аккуратности и внимания – керамическую поверхность плитки или акриловой ванны легко повредить и поцарапать. Однако, скорее всего, вы не сможете удалить весь материал механическим способ, так что придётся обратиться к химии.

Вы можете попробовать традиционный растворитель, например, ацетон, но лучше воспользоваться предложениями производителей специализированных средств для удаления остатков силикона.

Пользоваться такими средствами просто:

  • На остатки силикона кистью нанести тонкий слой препарата.
  • Через 10-15 минут размягченный остаток силикона легко соскребается шпателем.
  • Очищенную поверхность промыть теплой водой с добавлением моющего средства и просушить.

Они в основном имеют гелеобразную консистенцию и, в отличие от ацетона, имеют приятный запах. Однако они могут вызвать потускнение пластиковых поверхностей, поэтому лучше защитить такую поверхность, например, малярной лентой.

Разновидности герметиков и как их отмывать

Силикон – уникальное вещество, пригодное для герметизации. Он не токсичен, поэтому его часто используют для герметизации швов в ванных комнатах, кухнях, бассейнах, холодильниках и духовках. Со временем он может пожелтеть, потрескаться и ухудшиться герметизирующие свойства. В таком случае нужно провести замену материала, а для этого нужно удалить старый герметик.

Процесс удаления герметика осложняет свойство силикона глубоко проникать в трещины и поры на шероховатых поверхностях.

На рынке представлены две группы силиконовых герметиков – однокомпонентные и двухкомпонентные. Однокомпонентные разделяются на два типа:

  • Кислотные - имеют ярко выраженный запах уксусной кислоты, очень недорогие и эффективные.
  • Нейтральные - практически без запаха, более устойчивы к экстремальным температурам, а цена у них заметно выше.

Двухкомпонентные (компаунды) затвердевают при взаимодействии с катализатором при их смешении. Их редко можно встретить в обычных магазинах из-за того, что в основном они используются в промышленных целях.

Каталог профессиональных герметиков