Герметики для дома: критерии выбора и применение

При проведении ремонта часто требуется заделывать щели, возникающие между поверхностями. В отдельных случаях требуется создать полную герметичность, а иногда просто убрать дыру либо зазор. Наибольшую актуальность это имеет для помещений, где всегда наблюдается сильная влажность – кухня, туалет или ванная. Именно для таких случаев применяется герметик однокомпонентный силиконовый. Это наиболее распространённый тип материала, простой в использовании и применяемый для различных домашних работ.

Виды «домашних» герметиков

герметик для домашнего применения

Выполненные на основе силикона вещества имеют широкую область использования. Благодаря их свойствам они могут применяться при проведении работ внутри помещений, а также при наружных манипуляциях по дому. Их используют для герметизации ванных, унитазов, окон, раковин, балконов, душевых, а также при установке дверей. Таким герметиком можно обрабатывать провода кабелей и трубы водопровода.

можно обрабатывать провода кабелей и трубы водопровода. С их помощью можно обеспечить изоляцию от протекания воды, запахов или шума (к примеру, виброакустический герметик). Поскольку силиконовые составы способны выдерживать самые разные температуры, их нередко применяют для герметизации систем дымохода, вентиляции, отопления.

Выбирать для домашних работ лучше всего нейтральные герметики, поскольку они подходят для разных поверхностей, а также нетоксичны и поэтому безопасны для здоровья человека.

С учётом области применения герметики можно разделить на несколько типов: битумные, санитарные, аквариумные, универсальные.

Критерии выбора

При подборе герметика необходимо отталкиваться от нескольких факторов, среди которых:

  • область применения герметизирующего материала (заделка швов на крыше, герметизация стыков окон или пустых зон в ванной комнате и т.д.);
  • предполагаемый объём работы, в зависимости от которого выбирается количество герметика (поскольку после вскрытия состав быстро застывает, его нужно использовать весь в короткие сроки);
  • марка производителя – выбирайте продукцию от известных, проверенных изготовителей;
  • срок годности материала;
  • целостность упаковки.

Работы с кровлей, герметизация крыши

кровельный герметик

Для таких работ в основном используется битумный материал, который способен очень хорошо скрывать повреждения черепицы или шифера. Он отлично скрепляет различные поверхности благодаря хорошей адгезии и нередко применяется при строительстве разных зданий. Также его часто применяют для устранения трещин, возникающих в цокольной либо фундаментной части здания. Герметик хорошо справляется с температурными перепадами, не подвержен воздействию мороза, жары, влаги. Обычно имеет чёрный цвет.

Сантехнические работы

Для помещений, где наблюдается повышенная влажность (ванная, кухня, туалет, бассейн, баня, сауна и пр.), лучше всего подойдут санитарные герметики, отличающиеся высокой водостойкостью. Такой состав предотвращает возникновение грибка и плесени. Санитарные материалы производятся в соответствующих оттенках: белые, синие, бежевые, бесцветные.

Работа с оконными рамами

применения герметика в сантехнических работах

Для заделывания щелей в стыках окон (как пластиковых, так и деревянных) оптимально подойдёт универсальный состав. Он отлично взаимодействует с поверхностями из дерева. Может иметь различные цвета, но в основном для работы с окнами применяют прозрачные герметики

Герметизация аквариумов

Силиконовый герметик для аквариума в основном применяют для скрепления керамических или стеклянных элементов. Его используют для починки искусственных водоёмов или скрепления их деталей. Такая смесь не содержит токсичных веществ, отличается высокой термо- и водостойкостью. Герметик обладает хорошей адгезией, быстро высыхает и в таком виде не несёт опасности здоровью аквариумных обитателей.

аквариум

Перед началом ремонта нужно приобрести все необходимые расходные материалы. Чтобы по окончании работ получить именно тот результат, на который вы рассчитывали, подходите к подбору материалов с максимальной тщательностью. Прежде, чем купить силиконовый герметик , обращайте внимание на все детали, поскольку выбор неправильного материала приведёт к некачественной герметизации, образованию протечек, щелей, трещин и пр.

 

Каталог профессиональных герметиков