Использование силиконовых герметиков в машиностроении

нанесение авто герметика на металл

Одной из сфер применения силиконовых герметиков является машиностроение. Причиной тому – уникальные качества данных веществ, которые, благодаря различным добавкам, могут получать уникальные качества. Также их можно использовать для соединения материалов, которые невозможно сваривать и очень трудно склеивать. При помощи силикона легко заделывать швы и щели, обеспечивая герметичность в изделиях из металла, пластика, стекла и т.д. Специальные компоненты обеспечивают устойчивость к агрессивной среде, высокой температуре, вибрациям, гарантируют сохранение эластичности в течение длительного времени, что очень важно для изделий машиностроительной отрасли.

Основные свойства

Материалы этого вида были изобретены давно. Со временем появилось множество составов, по которым герметики делятся на универсальные и специальные, используемые как узкопрофильные. В машиностроении применяются профессиональные герметики, обладающие особыми свойствами. Так, для уплотнения соединений в двигателях и агрегатах, поверхность которых нагревается до высоких температур, используются специальные термостойкие герметики. Они также созданы на основе силикона. Однако, в отличие от обычного средства, в нем содержатся специальные компоненты, не позволяющие молекулам разрушаться при нагревании и сохраняющие эластичность соединительного материала.

То же самое можно сказать об устойчивости к агрессивным жидкостям – смазкам, охлаждающим эмульсиям, а также воде и перегретому пару. Отдельная тема – сочетание герметика с поверхностями, на которые его наносят. Для промышленности созданы специальные средства, не содержащие кислот и щелочей, которые ведут к коррозии металла, а наоборот – защищающие его от окисления.

герметик для машиностроения

Машиностроение требует и таких уплотняющих веществ, которые не боятся постоянных вибраций, перепадов температуры от летней жары до зимней служи, а также периодического попадания воды и прямого солнечного излучения. Среди силиконовых герметиков вы найдете и такие. Например, их можно использовать в автомобилестроении для уплотнения соединений в блок-фарах и внешних электроприборах. Можно найти немало примеров применения силикона для создания различных машин и оборудования, работающих практически во всех отраслях экономики. Их производство стало бы более сложным и дорогим процессом, не будь у машиностроения возможности купить силиконовые герметики.

На что важно обратить внимание при выборе «скрепляющего состава»

Определяющим фактором при выборе герметика является его соответствие тем материалам, на которые он будет уложен, и тем условиям, в которые он попадет. Важно обратить внимание на адгезию, то есть способность «схватываться» на металле, пластике или стекле, гладких и шершавых поверхностях. Далее нужно учесть свойства, определяемые добавками, - термостойкость, влагостойкость, вибростойкость и т.д.

ассортимент герметиков

Усилители в составе герметика существенно повышают прочность образующихся швов. Вулканизаторы делают их похожими на резину, а пластификаторы повышают эластичность. Все это также необходимо учитывать для получения ожидаемого результата. Кроме того, еще приходится делать выбор между однокомпонентными и двухкомпонентными составами. Последние чаще подпадают под определение профессионального герметика. Однако они требуют смешивания перед применением, что не всегда вписывается в производственный процесс машиностроительного предприятия.

Легкость в применении при сохранении необходимых качеств герметика – еще одно важное качество для упрощения технологии производства машин и оборудования. Кроме того, преимущество получает тот состав, который быстрее отвердевает при обычной температуре +20 градусов за как можно более короткий период времени без каких-либо дополнительных сушек, нагреваний и т.д.

Разумеется, найти идеальный герметик, соответствующий всем ожиданиям технологов, очень непросто. Поэтому выбор делают, исходя из оптимального соотношения удобства в использовании и получаемого результата. Качество выпускаемой продукции при этом не должно пострадать.

Подводим итоги

Силиконовые герметики пользуются высоким спросом в области машиностроения. Очевидными плюсами продукции данного вида является относительно невысокая цена и возможность выбрать состав, подходящий для использования в разных условиях. У силикона, конечно же, есть и недостатки, ограничивающие сферу их применения, но их значительно меньше, чем преимуществ. Кроме того, на рынке представлено множество торговых марок и брендов, конкурирующих между собой, что вынуждает производителей постоянно работать над повышением качества своей продукции.

Каталог профессиональных герметиков