Как выбрать лучший герметик для бетона?

работы герметиком по бетону

Основания из бетона отличаются своей монолитностью и прочностью, но совершенно неэластичны. На поверхности бетона создают деформационные швы, которые необходимы для решения различных задач (изоляции, усадки, зонирования), и именно они нуждаются в защите от засорения и влияния влаги. В таких случаях отлично помогает герметик, позволяющий заделывать швы на покрытиях, содержащих цемент. Это средство прекрасно подходит для обработки трещин и деформационных швов.

Силиконовые герметики

силиконовый герметик для бетонного пола

Отличный вариант – это прозрачный силиконовый герметик, который способен максимально защитить поверхность от влаги. Для бетона рекомендуется применять нейтральные силиконовые составы. Среди особенностей силиконового герметика:

  • в нём содержатся противогрибковые элементы;
  • он очень устойчив в отношении влияния агрессивных веществ;
  • такие герметики лучше наносить на грунтовку;
  • у силиконового герметика высокая эластичность.

Силиконы имеют хорошую адгезию, эти составы очень устойчивы в отношении любых негативных воздействий. Эти герметики часто используются для колодцев, выполненных из колец бетона – это связано с их высокой сопротивляемостью в отношении влаги.

Акриловые герметики

У этого типа герметиков очень пластичная и эластичная структура, их легко наносить. Также их легко окрашивать составами, имеющими водную основу. Но заделывать герметиками на основе акрила можно не всякие межпанельные швы. Это связано с их плохой устойчивостью в отношении деформаций. В основном их используют для обработки внутренних швов, которые меньше подвергаются влиянию температурных перепадов и влаги.

Тиоколовые герметики

тиокол фото

Эти герметики представляют из себя двухкомпонентные смеси – их нужно смешивать перед началом применения. Данные составы не отличаются прочностью силиконовых, а также плохо сопротивляются внешнему воздействию. Такой герметик запрещено использовать при холодной температуре. Также нужно отметить, что этот состав со временем начнёт сползать с вертикального шва, поскольку имеет слабую тиксотропность. К тому же, по прошествии времени может произойти почернение межпанельного шва.

Для бетонных покрытий наиболее подходящим вариантом считается именно силиконовый герметик. Он отлично заполняет швы и стыки, заделывает различные трещины. Среди характерных особенностей силикона для бетонных поверхностей:

  • продолжительный срок эксплуатации (15-20 лет);
  • высокая устойчивость в отношении погодных условий и ультрафиолета – поэтому его можно использовать для внешних работ;
  • высокие показатели эластичности;
  • возможность применения при большом температурном диапазоне (в пределах -50/+200°С), что позволяет наносить его как в жару, так и в холод;
  • способность к деформации в случае поворотов или смещений без утраты герметичности.

У нас вы можете купить силиконовые герметики оптом по доступной цене.

Каталог профессиональных герметиков