Некачественная герметизация: как выявить и что делать?

Герметизация – ответственный процесс, от которого зависит качество постройки или ремонта. Так, некачественное проведения работ напрямую влияет на микроклимат внутри дома, качество аквариумов, наличие развитие грибков и плесени в санитарных помещениях и т.п. Есть несколько признаков, которые позволяют сделать вывод о некачественной герметизации в том или ином случае. Среди них – наличие сквозняка в помещении, холода, повышенной влажности, утечка тепла, некрасивый вид шва. Ниже мы разберем все случаи некачественной герметизации и расскажем о методах борьбы.

Признаки некачественной герметизации

В деревянном доме

Для деревянного дома главной особенностью качества является правильная усадка брусьев и хорошая герметизация. Так, есть несколько признаков, по которым можно сделать вывод о некачественном проведении процедуры:

  • Образование сквозняка. Это происходит из-за того, что неправильно был сформирован слой герметика или при срезе образовались трещины. Определить источник поможет обыкновенная свеча или зажигалка.
  • Холод в доме в зимнюю пору, даже с работающей отопительной системой или обогревателями.
  • Образование высокой влажности. Это также может произойти и с течением времени. Влажность – это не самая благоприятная среда, поскольку в ней образуются различные бактерии, грибки и плесени, поражающие древесину и здоровье человека.
  • Утечка тепла. Это можно определить с помощью теплограммы.
  • Некрасивый и неравномерный срез и внешний вид шва также является свидетельством некачественной герметизации.

Качественно проведенная процедура герметизации способна обеспечить надлежащие условия проживания внутри. Все эти недостатки могут выявиться сразу после проведения заделки швов, а также с течением времени.

В стыковочных швах

В деревянном доме очень много стыковочных швов, герметизация которых напрямую влияет на качество самой постройки и условия проживания в ней. Стыков в деревянном доме очень много, поэтому к такой работе необходимо подходить со всей ответственностью. Такие места, как стыки брусьев, между стенами и окнами, другими конструкциями дома необходимо тщательно заделывать. Признаками некачественной работы являются:

  • Наличие сквозняка под окнами. Характерный свист подскажет, из какого окна дует и где нужно провести ремонт.
  • Зимой система отопления не обеспечивает надлежащий уровень тепла.
  • Образование грибков и плесени. Такие характерные повреждения появляются в местах повышенной влажности и низкой проходимости воздуха (проветриваемости).
  • Повышенная влажность внутри помещения.

Если мы говорим о различных пристройках, таких как бани и сауны, то тут стоит говорить о том, что в таких помещениях наибольшая вероятность образования плесени и грибков, а также слабого удерживания тепла при некачественно проведенной герметизации. Каждый из вышеуказанных признаков напрямую влияет не только на условия проживания, но и состояние здоровья людей.

Герметизация стыковочных швов

В аквариумах

Неправильная герметизация аквариума

Герметизация аквариума напрямую влияет на расход воды, ее качество, образования грибков. Для заделки швов используется силиконовый герметик для аквариумов. Мы предлагаем широкий выбор таких вариантов собственного производства, отличающихся высоким качеством и долговечностью.

Характерный признак некачественной герметизации аквариума – утечка воды и некрасивый внешний вид шва. Если вода просачивается капельками в местах стыков – это нужно исправлять. Такое характерное повреждение напрямую также влияет на образование плесени и грибков, а также состояние мебели, на которой стоит аквариум. Своевременное исправление поможет избежать подобных последствий.

В ванной

Неправильная герметизация в ванной

Ванная комната – это место постоянной влажности, даже при наличии хорошей вентиляции. Кроме того, душевая кабина, непосредственно ванна и стыки между ними и стенами необходимо тщательно заделывать, чтобы минимизировать образование грибков и плесени. Для проведения работ используется специальный санитарный герметик, который позволяет предотвратить образование различных бактерий.

Характерные признаки того, что герметизация проведена неправильно:

  • Характерный запах плесени, даже после проведения влажной уборки. Она может быть образована под плиткой в стыках.
  • Вода просачивается на пол через стены. Это говорит о том, что она накапливается через щели в стыках.
  • Образование грибков.
  • Некрасивый шов – это также один из признаков того, что мастер недостаточно тщательно подошел к выполнению работ.

Поскольку гигиена – это залог человеческого здоровья, то и о герметизации необходимо позаботиться. Стоит использовать проверенные силиконовые герметики и опытных мастеров. Если Вы решили самостоятельно провести все работы, то необходимо предварительно провести тренировки. У нас Вы можете заказать все необходимые герметики для проведения полного спектра работ по заделке швов и различных повреждений.

Исправляем недочеты в герметизации

Снятие старого герметика

Если Вы нашли причину некачественной герметизации место повреждения, то необходимо тщательно разобраться с проблемой и решить ее. Как правило, мастера убирают старый слой, чтобы возможно было нанести новый без каких-либо последствий. Стоит также обращать внимание на внешний вид шва – он должен быть равномерным.

Как только удалось найти щель, ее необходимо заделать. Для этого подходит нейтральный силиконовый герметик, не обладающий никакими посторонними запахами и обладающий рядом преимуществ. Он может быть нанесен на различные поверхности из всевозможных материалов.

После проведения работ стоит проверить, остались ли характерные признаки некачественной герметизации. Если их нет, то работа считается проведенной удачной и теперь ничто не должно помешать нормальному проживанию в доме, использованию аквариума и т.д.

Наша компания предлагает купить герметик оптом для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. Мы занимаемся мелким и крупным оптом. Предлагаем лучшую продукцию собственного производства по самым лучшим ценам.

 

Каталог профессиональных герметиков