От чего зависит качество силиконового герметика

Силикон является прекрасным материалом, который используют в качестве основы для целого ряда герметиков, обладающих такими важными качествами, как водонепроницаемость, пластичность, устойчивость к физическим воздействиям и пр. Добавление добавок в силиконовые герметики определяет их целевое назначение от использования внутри жилых помещений и уплотнения поверхностей, соприкасающихся с пищевыми продуктами до склеивания частей двигателей, нагревающихся до высокой температуры. Перед покупкой и применением обращайте внимание на состав, внимательно читайте инструкцию.

Виды добавок для усиления свойств герметиков

добавки для герметиков

Среди основных видов добавок выделяют экстендеры, которые служат для снижения уровня вязкости, а также фунгициды, предназначенные для предотвращения развития плесени и грибков. Механические наполнители меняют показатели по усадке, термостойкости и т.д. Красители служат для придания герметику нужного оттенка. Вулканизаторы превращают герметик в массу, похожую на резину. Пластификаторы улучшают пластические качества, а усилитель прочности повышает способность лучше прилегать к различным материалам.

Сферы применения «усиленных составов»

На страницах нашего сайта вы можете выбрать и купить силиконовый герметик оптом или в розницу. При этом следует помнить, что каждая добавка наделяет данный материал особыми свойствами. В результате у каждого «усиленного» герметика появляется своя узкая сфере применения, где он может быть использован с максимальной эффективностью. Такими сферами являются:

  • Емкости для воды (баки, аквариумы и пр.), где необходима устойчивость от влаги.
  • Поверхности приборов отопления, печей, каминов, дымоходы, агрегаты и двигатели, которые нагреваются до высоких температур и требуют использования термостойкого материала.
  • Крыши и фасады домов, где швы должны выдерживать перепады температуры, влажности, попадание прямых солнечных лучей.
  • Различные конструкции, постоянно подвергающиеся вибрациям, также требуют особых качеств материала.
  • Другие сферы, в которых недостаточно качеств универсального силиконового состава

Каталог профессиональных герметиков