Правильно выбираем силиконовый герметик

Состав герметиков этого вида создан на основе силиконовых каучуков, которые затвердевают при комнатной температуре и образуют покрытие, отлично выдерживающее повышенную влажность. Вещество хорошо схватывает, заполняя щели и неплотности между поверхностями из различных материалов. Специальные герметики обладают улучшенными качествами, если их использовать по назначению в тех или иных условиях. Силикон не боится летней жары и мороза, долго сохраняет свою структуру под воздействием прямых солнечных лучей, обладает такими важными качествами, как эластичность и повышенная адгезия (способность «цепляться» за разные материалы). Также он предотвращает появление грибков и плесени.

Как выбрать герметик на основе его свойств

силиконовый герметик

В широком ассортименте силиконовых герметиков можно найти универсальные или специальные. Изделия этого вида используются для заполнения неплотностей или склеивания разных материалов: камня, керамики, пластика, резины и пр. Для того чтобы обеспечить высокое качество работы, важно сделать правильный выбор и применять именно то средство, которое лучше всего подходит для конкретных условий.

Например, силиконовый прозрачный герметик может применяться практически во всех случаях. Но когда нужно сделать ремонт приборов и систем отопления, моторов и насосов, нагревающихся до высоких температур, лучше выбрать средство, которое после затвердевания на протяжении длительного времени будет сохранять свою целостность, выдерживая постоянные перегревы.

Если нужен герметик для аквариума, стоит выбрать влагостойкий Chemlux 9013. Для поверхностей, контактирующих с пищевыми продуктами, лучше всего подойдет Chemlux 9014, не выделяющий никаких вредных для организма человека веществ. Chemlux 9017 является идеальным выбором для заполнения швов и склеивания резиновых или пластиковых изделий. Chemlux 9019 применяют для наружных работ, так как этот герметик наиболее устойчив к перемене погоды и влиянию разных атмосферных явлений. Chemlux 9022 хорошо соединяется со стеклом, и его часто используют при монтаже зеркал. Швы из Chemlux 9021 не разрушаются под воздействием постоянных вибраций и способствуют созданию улучшенной звукоизоляции.

применение герметика из силикона

Специальные герметики следует использовать по назначению. Если материал выдерживает высокую температуру, это вовсе не означает, что он долго прослужит для уплотнения щелей в аквариуме и наоборот. Также не стоит восстанавливать одни и те же швы разными видами герметиков. Удаляйте с поверхности старый материал, прежде чем нанести новый.

Стоит ли просто выбрать универсальный герметик?

Делая выбор силиконового герметика, можно следовать предназначению той или иной марки либо просто купить универсальное средство. Многие так и поступают, полагая, что отсутствие каких-либо ограничений позволит получить наилучший результат при заполнении швов и щелей на всех без исключения поверхностях. Но это не так.

Универсальный герметик целесообразно использовать на разных материалах, если условия эксплуатации одни и те же, а степень агрессивного внешнего воздействия не очень высока. Таким образом, швы не будут выдерживать постоянных перегревов, больших физических нагрузок, на них не попадает много влаги и, тем более, кислоты или щелочи. В этом случае покупка универсального герметика позволит сэкономить деньги, после окончания работ останется меньше неиспользованного материала. Кроме того, способ применения универсального средства, как правило, проще, чем специального, поэтому с ним легче справиться неспециалистам.

использование универсального герметика

С другой стороны, профессиональный герметик, который использовали строго по назначению, нанесли на поверхность после правильной обработки, прослужит намного дольше. Особенно это важно, если от состояния швов зависит, появляются ли протечки в местах соединений деталей аквариумов, разных агрегатов и т.д. Универсальный герметик не годится там, где от него требуются особые качества. Например, если нужна повышенная устойчивость к агрессивным химическим веществам, большим перепадам температуры, сильным вибрациям и прочим неблагоприятным факторам. В одних случаях использование универсального герметика полностью исключается, в других – приводит к необходимости часто обновлять уплотнение швов. И там, и там целесообразно выбирать специальные средства, позволяющие получить ожидаемый результат.

Подводим итоги

На нашем сайте представлен широкий ассортимент высококачественной продукции, выпушенной под брендом Chemlux. Купить герметики оптом или в розницу очень просто – достаточно выбрать товар и в один клик подать заявку. Мы предлагаем выгодные условия поставки, а наши менеджеры всегда готовы предоставить профессиональную консультацию по вопросам использования того или иного продукта. Сфера применения силиконовых герметиков практически не ограничена. Только надо сделать правильный выбор по назначению, а также применять универсальный материал с учетом его реальных качеств. Внимательно изучайте инструкцию по применению, строго следуйте рекомендациям производителя, и швы, заполненные герметиком, долго не потребуют повторной обработки.

Каталог профессиональных герметиков