Термостойкие силиконовые герметики – особенности применения

Обычный силиконовый герметик выдерживает до 200 градусов по Цельсию, не теряя своих качеств. Часто этот температурный порог ниже из-за наличия в составе различных добавок, наполнителей. Термостойкие герметики можно использовать на поверхностях, которые нагреваются до 300 градусов. Кроме того, существуют еще и высокотемпературные, выдерживающие до 1000 и более градусов, созданные на основе силикатов. Устойчивость к высоким температурам очень важна, когда необходимо получить уплотнитель в соединениях двигателей автомобилей, в промышленном и электрооборудовании, системах отопления, а также в других случаях.

Виды высокотемпературных составов

термостойкость

Одним из самых популярных высокотемпературных герметиков являются силиконовые. Их создают на основе силикона с добавками, которые обеспечивают сохранение основных качеств затвердевшего вещества при температуре до 250-300 градусов, а при краткосрочном нагревании – до 350 градусов. Герметик может быть однокомпонентным или двухкомпонентным. Вещество из составов данного вида выдерживает сильные морозы и устойчиво к влаге. Токсичные вещества при высыхании не выделяются.

Также существуют термостойкие силикатные герметики. Несмотря на способность выдерживать до 1500 градусов, они не обладают эластичностью, не выдерживают изгибов и вибраций, что сужает сферу их применения. Акриловые жаростойкие герметики выдерживают до 1200 градусов и не сгорают при прямом воздействии огня. Их можно использовать для заполнения швов в домашних печах и каминах. При выборе следует обратить внимание на ограничение по ширине шва, которое может составлять от 3 до 25 мм. Специальные высокотемпературные герметики для духовок также выдерживают сильное нагревание, однако при высокой температуре не выделяют никаких вредных веществ, что позволяет безопасно использовать их для приготовления пищи.

Какие цвета бывают:

Цвет герметика зависит от наличия в его составе тех или иных добавок. Прежде чем вы купите профессиональный герметик, узнайте, какой оттенок приобретет шов после высыхания. Возможны следующие варианты:

Возможны следующие варианты:

  • Различные оттенки от розового до коричневого свидетельствуют о наличии уксусной кислоты.
  • Красный устойчив не только к перепадам температуры, но и к деформациям. Его можно использовать для склеивания поверхностей в агрегатах автомобиля.
  • Черный герметик содержит силикат натрия.
  • Серый цвет означает наличия оксида железа.
  • Вещество с рыжим оттенком имеет в составе медь.

Инструкция по применению:

Подготовительные работы

Применение силиконового герметика требует проведения ряда подготовительных мероприятий, которые позволят добиться максимальной адгезии, правильного отверждения средства и длительного срока эксплуатации:

  • Внимательно изучить инструкцию по применению средства. В случае использования двухкомпонентного средства произвести смешивание в требуемых пропорциях.
  • Приготовить вспомогательные инструменты: резиновый шпатель, щетку, а также взять перчатки для защиты кожи рук.
  • Очистить поверхность прилегания герметика, обезжирить и высушить.
  • Если необходимо «склеить» железо, удалить ржавчину наждачной шкуркой, обработать антикоррозийным средством, снова зачистить, обезжирить и высушить.
  • Следуя инструкции, заправить баллон в строительный пистолет и под углом срезать колпачок.
  • При проведении работ на улице обработанные швы следует заклеивать специальной малярной лентой, которая позволит избежать оседания пыли на уже зачищенные поверхности. Следует помнить, что процесс заполнения швов и щелей может занять достаточно много времени, из-за чего под воздействием атмосферных явлений снова будет происходить загрязнение.

Этап практического применения:

аносить герметик на обработанные швы, учитывая ограничения, указанные в описании товара. В частности, нельзя превышать максимальную толщину шва для предотвращения растрескивания в будущем. Для того чтобы герметик высыхал равномерно и приобрел надлежащие качества, нужно обеспечить хороший доступ воздуха, то есть заполнять глубокие щели в несколько приемов.

нанесение термостойкого герметика

Для того чтобы вставить баллон в пистолет, достаточно обратной стороной колпачка пробить отверстие, через которое будет поступать герметик. С другой стороны – на место среза целесообразно накрутить специальную насадку, которая позволит ровно и дозировано выдавливать жидкий герметик в швы или щели.

Как правило, идеального дозирования все равно достичь не удается. Поэтому нужно быть готовым к тому, чтобы удалять лишнее средство, не давая ему засохнуть. Это можно делать сразу же при помощи обычной мягкой тряпки и шпателя либо, спустя некоторое время, используя нож, которым следует срезать выступающее за пределы шва полузастывшее вещество. Учитывайте срок полного затвердевания, который может составлять от 1 до 3 суток или требовать нагревания до рабочих режимов эксплуатации.

Каталог профессиональных герметиков