Укладка плитки в ванной своими руками

Выбор плитки для ванной комнаты представляет собой важную задачу, так как во многом от него будет зависеть результат работ. Следует обратить внимание на ряд критериев:

  • дизайн и цветовая гамма – превосходно смотрятся светлые оттенки, которые визуально расширяют пространство. Яркие тона лучше использовать только в качестве акцентов. Важно учесть, что из-за крупных принтов и рисунков комната будет казаться меньше, и такие материалы подходят в первую очередь для просторных санузлов;
  • поверхность – плитка может быть глянцевой и матовой, а также зеркальной;
  • размер – эта особенность не имеет большого значения, если комната большая, но в тесном пространстве лучше всего смотрятся элементы средних габаритов.

Способы укладки плитки

Существует большое разнообразие способов раскладки с применением силиконового герметика (оптом приобрести его можете у нас) – оптимальный выбирают в зависимости от конкретной плитки и особенностей объекта.

прямой способ укладки плитки

Прямой является наиболее простым, но он актуален в первую очередь для крупной плитки.

способ укладки плитки под углом

Укладка под углом (ромбиком, по диагонали) смотрится намного лучше, но это достаточно трудоемкая операция.

способ укладки плитки под вразбежку

Схема вразбежку – вариант, с помощью которого можно скрыть неровные стыки, при этом оптимальным считается применение прямоугольных элементов.

Другие популярные способы: елочкой, палубная разбежка, модульная, ковром и т.д.

Как рассчитать количество необходимой плитки

Необходимо понимать, что расчет количества плитки также является важным и сложным процессом. В первую очередь необходимо вычислить площадь поверхности, на которой будет производиться укладка. Далее требуется после выбора материала определить площадь одной плитки, поделить первое полученное число на второе (но закупать продукцию нужно с запасом). Допустимый запас от расчетного количества плитки составляет 10%. При проведении расчетов следует учитывать тип дальнейшей раскладки, место размещения первого элемента, наличие поверхностей, которые не нуждаются в облицовке, так как прикрыты сантехническими приборами или мебелью, толщину затирочного шва и другие факторы. Вычисления могут осуществляться не только по площади, а и с применением других методов:

расчет плитки на стену

Этапы укладки плитки своими руками с использованием герметизирующих средств

Укладка своими руками обычно осуществляется с помощью бесцветного силиконового герметика. Полный комплекс мероприятий проходит в такой последовательности:

  • подготовка поверхности – пол выравнивается стяжкой, а стены выравниваются и штукатурятся;
  • разметка расположения первого ряда, закрепление опорных ограничителей;
  • выдавливание профессионального герметика на материалы, крепление первого и последующих рядов плитки – при этом нельзя упускать из внимания, что средство быстро высыхает, и процессы должны выполняться оперативно;
  • заключительный этап – заполнение швов между плиткой, удаление излишков составов (при необходимости).

Есть несколько значительных плюсов применения герметика: его готовность к нанесению (нет необходимости разводить его водой), простота в использовании, устойчивость к влаге, перепадам температур и другим воздействиям, обеспечение долговечного и надежного результата. Кроме того, средство обладает невысокой ценой.

Каталог профессиональных герметиков