Выбираем герметик в зависимости от типа поверхности

Используя профессиональный герметик, можно заделывать любые щели и швы, а также склеивать различные поверхности. Но при этом нужно учитывать, что для каждого из материалов следует использовать определённые составы, поскольку при неправильном подборе герметизация может быть сделана некачественно – плохое скрепление деталей, появление неприятных запахов, протечки и пропускание холодного воздуха.

Чтобы не ошибиться в выборе герметика, следует грамотно подойти к подбору состава, исходя из типа обрабатываемой поверхности.

Герметики для стекла

стекло

Если вам нужно выполнить установку стекла или стеклопакета (как внутри здания, так и снаружи) либо произвести герметизацию швов и стыков, подбирайте для этого герметик, обладающий определёнными свойствами. Он должен быть водонепроницаемым, устойчивым к морозу, УФ-излучению и агрессивному внешнему воздействию, не оплывать и при этом хорошо сцепляться с поверхностями и иметь вязкую консистенцию. Всеми этими свойствами обладают силиконовые герметики, выполненные из органических кремниевых полимеров.

Герметики для дерева

герметик для сруба

Если вы производите обработку дверной или оконной рамы, откоса или наличника, либо заделываете щели в стропилах, вам потребуется герметик, который хорошо взаимодействует с деревянными поверхностями. В таком случае он должен обладать такими свойствами, как высокая водоотталкивающая способность и долговечность, а после отвердевания демонстрировать устойчивость к перепадам температуры и атмосферному воздействию, а также сохранять эластичность.

Всеми подобными свойствами обладают однокомпонентные силиконовые герметики (для работ с деревом подойдёт как нейтральный, так и кислотный состав).

Герметики для пластика

склейка пластика герметиком

Герметики для обработки пластика должны обладать высокой устойчивостью к агрессивному внешнему воздействию, химическим веществам и атмосферному влиянию, хорошо сцепляться с пластиковыми покрытиями, обладать эластичностью и пластичностью.

Этим свойствам полностью соответствуют нейтральные силиконовые герметики, применять которые можно как внутри, так и снаружи дома, а также в помещениях с повышенным уровнем влажности.

Герметики для кровли

При проведении ремонта крыши в случае протечки нужно заделать образовавшиеся щели. Для такой работы необходимо использовать подходящий герметик – он должен обладать такими свойствами, как прочность, устойчивость к влиянию кислот и щелочей, хорошая адгезия и высокая эластичность.

герметик для кровли

Силиконовые строительные герметики производятся из очень прочного материала (кремния), они обладают отличной адгезией к большинству поверхностей, высокой эластичностью и стойкостью к влиянию агрессивных веществ, а также к морозу, влаге, температурным перепадам. Таким образом, при ремонте крыши такой герметик формирует эластичное, но при этом плотное основание шва.

Герметики для металла

герметик для металла

Герметизирующие составы для обработки металла должны обладать высокой адгезией к этому материалу и хорошей прочностью, устойчивостью к вибрациям, влаге, морозу, коррозии, УФ-излучению, химическим веществам.

Хорошим вариантом для таких случаев станет клей-герметик, выполненный из бутилового каучука. А вот кислотные силиконовые составы лучше не использовать, поскольку они могут вызывать коррозию металла.

Герметики для камня

нанесение герметика на конструкцию из камня

Для обработки мраморных, гранитных материалов и другого камня нужен герметик, обладающий хорошей вязкостью и клейкостью, а также водостойкостью и способностью к уплотнению. Он должен легко проникать внутрь швов, пор и стыков, полностью герметизируя их. Такими свойствами обладают силиконовые герметики, имеющие хорошее сцепление с изделиями и поверхностями из камня.

Подбор правильного герметика для обработки разных поверхностей может казаться сложной задачей. Но если разобраться в нюансах требований для разных материалов и изучить состав предлагаемого продукта, приобрести правильную смесь не составит труда.

В нашем магазине вы можете купить герметик по низкой цене – у нас представлен широкий выбор силиконовых смесей высокого качества.

 

Каталог профессиональных герметиков