Как правильно пользоваться герметиком

Герметик считается одним из самых удобных и эффективных средств для уплотнения соединений, создания надежной гидроизоляции и полной герметизации различных конструкций. Продукция, выпущенная под всемирно известным брендом Chemlux, служит для различных целей. Этими герметиками можно обрабатывать изделия из металла и стекла – например, аквариумы. Также они годятся для таких материалов, как пластик, резина и даже натуральный камень. Существуют герметики, предназначенные для общестроительных работ, устойчивые к кислотной или щелочной среде, а также для пищевых продуктов.

Как открывать

Распаковывать герметик следует непосредственно перед применением, так как само по себе открытие упаковки существенно сокращает срок хранения, а в верхнем слое вещества, контактирующем с воздухом, начинается отвержение. Верхушку наконечника срезают под углом 45 градусов, затем на нее устанавливают наконечник, и начинают использование. Если по окончании работ в упаковке еще остается достаточно средства, нужно снять наконечник, полностью удалить герметик с поверхности при помощи ткани и уайт-спирита и по возможности плотно закрыть отверстие. Если герметик хранить при температуре до 5 градусов по Цельсию, процесс отверждения будет практически остановлен, и средство еще какое-то время останется пригодным к применению.

инструкция по открытию герметика

Как наносить

Для того чтобы герметик как следует выполнял свою уплотнительную функцию и на долгое время закрывал щели, необходимо четко придерживаться инструкции по его применению. Так, использование нейтрального силиконового герметика допустимо только для тех материалов, перечень которых указан на упаковке. Кроме того, необходимо тщательно зачистить поверхности, обезжирить их перед нанесением средства.

Заполнять швы тоже нужно в строгом соответствии с требованиями инструкции. Избегайте возникновения пробелов – участков, на которых попадет меньше герметика, чем необходимо для достижения минимальной плотности. Работайте при температуре, которая обеспечивает нормальное отверждение материала. Как правило, это диапазон от +5 до +40 градусов по Цельсию. После окончания работы излишки средства следует удалить, не допуская механических повреждений образовавшегося шва. По истечении срока отверждения стоит провести проверку герметичности соединений. В случае необходимости снова зачистить поверхность и нанести герметик тем же способом.

Приспособления для нанесения герметика

Вспомогательные материалы и инструменты

пистолет для герметика

Аккуратно заполнить щели герметиком можно при помощи насадки, которая входит в комплект каждой упаковки. Однако для повышения производительности профессионалы используют специальные пистолеты, из которых средство выдавливается либо под давлением поршня, приводимого в действие вручную, либо при помощи механизмов с пневматическим или электрическим приводом. Чем больше объем работ, тем более мощный инструмент понадобится мастеру для быстрейшего их завершения. Правильный выбор инструмента также способствует экономии материала, что немаловажно для уменьшения общих расходов.

Для выравнивания заполненных герметиком поверхностей используют резиновые или пластиковые шпалели с различной шириной и формой рабочей поверхности. Для удаления излишков средства обычно применяют уайт-спирит, которым смачивают обычную ткань и вытирают ею загрязненную поверхность.

Правильная подготовка поверхностей

Существует несколько основных видов герметиков, предназначенных для бытовых или строительных работ, внутренних или внешних поверхностей. Особое внимание следует обратить на соответствие выбранного герметика тому материалу, на котором он будет использован. Так, акриловые герметики предназначены только для работ внутри помещений. Нейтральные силиконовые хорошо подходят для заполнения щелей и стыков в бетоне, швов между кафельной плиткой и в каменных изделиях. Санитарные герметики хороши при монтаже сантехники. Названия стекольных и термостойких говорят сами о себе.

Существуют еще полиуритановые, битумные, тиоколовые герметики, созданные на основе полиэфирных смол, и другие. Каждый из них может вполне проявить свои качества, если правильно обработать поверхность, на которую наносят средство, а также соблюдать температурные условия отверждения. В любом случае поверхность должна быть как можно более чистой, сухой и обезжиренной.

Процесс нанесения

После подготовки инструментов и поверхности распаковываем герметик и начинаем поэтапный процесс его нанесения:

герметик в пистолете
  • Заправляем монтажный пистолет или просто надеваем насадку на срезанную вод углом 45 градусов часть наконечника тюбика.
  • Для получения ровного шва держим наготове смоченный в воде шпатель или нож, которым будем убирать явные излишки герметика.
  • Работу проводим в перчатках во избежание попадания средства на кожу рук.
  • Постепенно выдавливаем герметик на шов или стык поверхностей, требующих герметизации. Делаем это не спеша, пытаясь как можно точнее наложить необходимое количество средства.
  • Явные излишки убираем сразу при помощи приготовленного шпателя или другого инструмента.
  • Дожидаемся отверждения материала (время и температурные условия указаны на упаковке). В период полимеризации не допускаем попадания влаги на обработанную поверхность и каких-либо механических воздействий на нее.
  • Как правило, в конце необходимо еще очистить поверхность от оставшихся капель герметика при помощи смоченной в уайт-спирите ткани.
  • Если необходимо, проверяем герметичность соединений или совершаем другие действия, предусмотренные инструкцией.

В заключение

Компания «Инженерный центр» предлагает купить герметики оптом в Москве. При этом Вы получите существенные скидки. У нас широкий ассортимент герметиков марки Chemlux, предназначенных для различных материалов и условий. Характеристики каждого из них описаны в размещенном на сайте каталоге. О действующих акциях и прочих выгодах, которые получают наши клиенты, спрашивайте у менеджеров компании. Консультации по всем вопросам бесплатны.

Каталог профессиональных герметиков