Сколько времени сохнет силиконовый герметик

Время высыхания силиконового герметика зависит от нескольких факторов:

  • тип герметика;
  • качество строительного материала;
  • толщина нанесённого слоя герметика;
  • температурные условия помещения и условия окружающей среды.

В среднем внешний слой полимеризуется примерно за 15 минут, однако основная часть материала остаётся мягкой и может рассыпаться при механическом воздействии.

При этом высокая температура в помещении значительно ускоряет процесс герметизации, в то время как низкая, наоборот, предельно его замедляет. Поэтому перед началом работ рекомендуется предварительно прогреть комнату. Также не следует забывать про указания производителя, которые должны быть на упаковке.

Разновидности герметиков и время необходимое для их высыхания

Силикон, как и многие другие строительные материалы, используется в разных сферах, и поэтому имеет свои разновидности, которые имеют разное время высыхания:

  • Нейтральный или универсальный герметик, применяется для ремонта сантехники, в комнатах, ваннах и кухнях. В состав входит спирт, содержащий кетоксим. Такой герметик может высыхать до 24 часов. При этом внешний слой затвердевает быстро и перестаёт прилипать через четверть часа, а вот отвердение внутреннего слоя происходит медленно и происходит в течение суток.
  • Кислотный герметик усиливает кислотные, антибактериальные свойства материала, поэтому такой герметик называют санитарным. Однако его использование при контакте с металлом, мрамором и цементом не допускается. Кислотный герметик лучше использовать для склейки пластиковых, деревянных или керамических элементов. Время полимеризации силикона на кислотной основе в среднем составляет до 6 часов.

Повышение температуры в помещении ускоряет процесс высыхания, а вот при работе на открытом воздухе вам придётся проявить терпение.

Каталог профессиональных герметиков