Выбираем герметики для ванной комнаты: силиконовый или акриловый?

Сделать правильный выбор между силиконовым и акриловым герметиком не так-то просто. У этих материалов много общего. Например, после застывания они сохраняют прочность и эластичность, а также влагоустойчивость и стойкость к колебаниям температур. Причем оба вида подходят для уплотнения различных материалов – стекла, кафеля, камня, пластика и т.д. Как тут быть? Можно, конечно, полностью полагаться на мнения специалистов, то есть тех мастеров, которые делают ремонт в Вашей квартире или офисе. Если же Вы хотите покупать герметики осознанно, рекомендуем больше узнать о качествах этой продукции.

Силиконовые герметики

Одним из самых популярных материалов для ремонта помещения сегодня являются силиконовые бесцветные герметики. Они настолько эластичны, что их можно использовать даже для обработки подвижных конструкций. Как правило, швы, заделанные силиконом, не требуют обновления в течение длительного срока – до 20 лет и более. Этот вид герметиков обладает отличной адгезией, то есть их можно использовать в качестве уплотнителя соединений из различных материалов: бетона, стекла, металла, древесины, керамики, пластика и пр.

силиконовый герметик

Силиконовые герметики очень устойчивы к различным внешним воздействиям. Швы не растрескиваются от прямого попадания ультрафиолетовых лучей. Они не боятся активных химических веществ, в том числе бытовых моющих средств. Этот материал выдерживает большие перепады температуры: как правило, речь идет о диапазоне от -40° до +180°С. Наконец, на силиконовой основе не могут свободно развиваться колонии грибков и плесени, размножаться патогенные микробы и прочие вредоносные организмы. Такие герметики помогают обеспечить соблюдение гигиены на долгие годы, избавляя людей от необходимости часто делать ремонт.

Акриловые герметики

акриловый герметик

Швы из акриловых герметиков также служат в течение длительного времени. Они сохраняют свою целостность и эластичность даже в условиях, когда обработанные ими поверхности постоянно подвергаются вибрациям. Однако этот материал рекомендуют использовать внутри зданий, так как он плохо переносит как сильное нагревание, так и минусовую температуру. Очевидным преимуществам акриловых герметиков является их низкая стоимость. Как правило, они в полтора раза дешевле силиконовых аналогов. Кроме того, сэкономить можно и на оплате работ. Акриловые материалы очень просты в применении, и очень легко убирать излишки материала, попавшие на поверхности рядом со швами. В данном случае достаточно смыть загрязнения или же срезать их ножом.

Для работ внутри помещений акрил предпочтителен еще по одной важной причине – из-за экологической безопасности. Поскольку материалы созданы на водной основе, при высыхании в воздух не испаряются токсичные вещества. Они не горят, а потому их можно безопасно хранить на балконе или в коморке. На швах из акрилового герметика не собирается конденсат. Герметики данного класса чаще всего применяют для уплотнения щелей в полу, на стенах, около дверных и оконных рам и в других конструкциях.

Полиуретановые герметики

полиуретановый герметик

Герметики на основе полиуретана используют для уплотнения швов в изделиях из различных материалов: кирпича, дерева, металла, бетона и др. Как и другие виды аналогичных материалов, они отлично сохраняют эластичность в течение длительного времени, а также не растрескиваются от вибраций или негативных воздействий внешней среды. В частности, полиуретан отлично переносит высокую влажность и не боится морозов. Также он огнеустойчив и экологически безопасен.

Характерной особенностью полиуретана является его полная совместимость с другими герметизирующими материалами. Если потребуется реставрировать швы, ранее наложенные акриловыми или силиконовыми герметиками, полиуритановый можно наносить прямо поверх них без тщательного удаления и зачистки. Данное средство отлично «цепляется» к любому материалу, устраняя возникающие разуплотнения. Таким образом, можно быстро производить локальные местные ремонты вместо того, чтобы снова делать всю работу с самого начала. На полиуретановые герметики можно наносить краску. Также специалисты отмечают хорошие показатели экономичности этого материала.

В чем же разница?

Несмотря на схожесть большинства характеристик, между герметиками, созданными на силиконовой, акриловой или другой основе, есть разница, учитывать которую следует при выборе материала:

  • Силикон используется в максимальном диапазоне температур – от жутких морозов до больших перегревов, чего нельзя сказать об акриле.
  • Акрил экологически безопасен и негорюч. Однако именно силиконовые герметики для аквариума подходят идеально. Материалы на этой основе хороши для применения в условиях высокой влажности, что можно сказать и о полиуретане. Правда, силиконовые лучше других переносят постоянный контакт с водой, обеспечивая абсолютную герметичность.
  • Акриловые составы отлично цепляются к таким пористым поверхностям, как бетон или дерево. Но когда нужно заделать щели в конструкциях из металла, стекла или пластика, мы снова обращаем внимание на силикон.
  • Долговечность силиконовых швов часто превышает два десятилетия, чем не могут похвастать ни полиуретановые, ни акриловые аналоги. Правда, заплатить за силиконовый материал придется больше.
ассортимент герметиков

Какой герметик для ванной лучше?

В ванной комнате есть немало поверхностей, требующих герметизации. Это и стыки между кафельными плитками, и соединения труб сантехники, и щели между стеной и ванной, умывальником. Обратим внимание на то, что силиконовый герметик лучше выдерживает воздействие агрессивной среды и постоянное попадание воды. Но подобными качествами обладает и полиуретановый материал, да и среди акриловых герметиков можно найти влагостойкий. Однако акрил лучше наносить на абсолютно неподвижные детали. Силикон же легко выдерживает растяжения до 900%, что делает его незаменимым для уплотнения щелей между стеной и сантехническими конструкциями. Двухкомпонентные силиконовые материалы отверждаются даже при наложении толстым слоем (более 15 мм).

Каталог профессиональных герметиков