Как правильно удалить герметик?

Случается, что старая затирка ломается и теряет сцепление с основанием, и это мешает ей выполнять свою функцию герметика. Она имеет неприглядный вид, часто между плиткой или в углу душевой кабины остаются тёмные пятна. Кроме того, старый герметик может быть опасен для здоровья, вызывая аллергическую реакцию.

Старый герметик можно удалить механически с помощью специального инструмента, например, ножа. При удалении будьте осторожны, потому что вы легко можете поцарапать акриловую поверхность ванны или керамическую поверхность плитки.

После удаления используйте химический раствор, который удалит остатки старого герметика и подготовит поверхность для повторной заливки нового силикона. Таким материалом может быть обыкновенный, ацетон, который эффективно смягчит и растворит как затвердевший, так и свеженанесенный силикон.

Особенности удаления герметика с различных поверхностей

Как удалить герметик с плитки

Если герметик свежий, то удалить его можно простым шпателем, а остатки собрать тряпкой. Засохший силикон нужно сначала размягчить. Для этого можно положить на силикон кубики льда: под их воздействием силикон должен затвердеть и рассыпаться. Остатки удалите ножом или бритвой.

Удаление герметика со стекла

Очистить свежий герметик с окна автомобиля или зеркала можно при помощи специального скребка из акрила или оргстекла. Остатки мягкого силикона легко вымываются уксусом, в то время как сухой силикон лучше размягчить жидкостью для мытья посуды. Твёрдый силикон можно удалить ацетоном.

Удаление герметика с дерева или с металла

Одним из самых мощных средств для удаления герметика с твёрдых поверхностей является очиститель Tytan. Он эффективно удаляет даже закаменевшие остатки герметика. Однако препарат очень токсичен, поэтому следует позаботиться о защитных перчатках и хорошо проветрить помещение.

Основные правила при удалении герметика

При удалении герметика, запомните следующие правила:

  • Используйте специализированные средства, гарантирующие эффективное удаление силикона.
  • Применяйте нож или другой твёрдый инструмент для удаления затвердевших остатков герметика.
  • Работая с химическими веществами, не пренебрегайте правилами безопасности. Используйте защитные перчатки и читайте инструкции к препарату.

Каталог профессиональных герметиков