Заделка трещин герметиком

Герметизация швов – это частая проблема при строительстве и ремонте. Санитарный силиконовый герметик для ванной используется не только для уплотнения промежутков между сантехникой, но и для закрытия различных зазоров и швов. В большинстве случаев хорошо себя показывают универсальные силиконовые или акриловые герметики. Оба продукта обычно продаются в пластиковых картриджах, используемых со специальными пистолетами для аккуратного нанесения материала на шов.

Какой герметик выбрать для заделки трещин

Силиконовые герметики работают с большинством типов соединяемых элементов, такими как керамика, стекло, камень, дерево и т.д.

Преимущества силиконов:

  • высокая пластичность;
  • устойчивость к минусовой температуре;
  • устойчивость к влаге и плесени.

Недостатки: нельзя красить.

Акриловые герметики в основном используются для герметизации и заполнения зазоров внутри здания. За некоторыми исключениями, акрил не следует использовать на открытом воздухе, так как этот материал неустойчив к низким зимним температурам.

Преимущества акриловых герметиков:

  • не меньшая пластичность;
  • можно красить любыми красками, как традиционными, так и декоративными;

Недостатки: акрил нельзя использовать, если зазоры подвергаются длительному контакту с влагой.

Как правильно наносить герметик в трещину

Перед тем как приступить к работе, стоит подготовить специальный пистолет, который позволит точно нанести герметик, а также шпатель, помогающий сгладить стыки.

  • Первоначально нужно как следует подготовить поверхность, на которую вы хотите нанести герметик. Для этого её следует просушить и очистить от пыли, грязи, жира, масла, ржавчины, остатков старого герметика и др.
  • Снимите аппликатор, отрежьте кончик картриджа над резьбой, затем навинтите аппликатор на картридж и обрежьте его кончик под углом примерно 45° к ширине стыка.
  • Наносите герметик равномерным плавным движением, следя за тем, чтобы носик картриджа был приставлен прямо к щели.
  • Наконец, разгладьте стыки шпателем или пальцем, смоченным водой с добавлением жидкого мыла. В зависимости от продукта оптимальное время разглаживания нанесенного акрила варьируется от 2 до 10 минут, так как по истечении этого срока герметик затвердевает на поверхности.

Каталог профессиональных герметиков

Как открыть герметик Сколько сохнет герметик для ванны Где купить герметик Какой герметик выбрать Заделка трещин герметиком Чем отмыть герметик? Сколько времени сохнет силиконовый герметик Как правильно удалить герметик? Как правильно наносить герметик? Выбираем жидкий герметик Особенности использования герметика для стекла Тесты нейтральных силиконовых герметиков – часть 2 Сколько сохнут силиконовые герметики? Как выбрать герметик перед покупкой Для чего используется черный герметик Приспособления для нанесения герметика Как отмыть, оттереть или удалить герметик с поверхности Тесты нейтральных силиконовых герметиков – часть 1 Как разобраться в силиконовых герметиках Как правильно пользоваться герметиком Выбираем герметики для ванной комнаты: силиконовый или акриловый? Какой герметик выбрать в зависимости от типа работ? Как продлить срок открытого герметика Как используются герметики в строительстве